На руки выдали копию определения о возбуждении дела, акт освидетельствования на алкольного опьянения, протокол об отстранении от управления транспортом
Здравствуйте. Остановили сотрудники гибдд, после того как продули на алкоголь, составили акт об отстранении и направили на экспертизу. На руки выдали копию определения о возбуждении дела, акт освидетельствования на алкольного опьянения , протокол об отстранении от управления транспортом. На экперизе показало BAR-300нг/мг. После чего выдали справку что обнаружены клинические признаки позволяющие предположить состояние опьянения. Как не лишиться прав
Здравствуйте Алексей, если поделитесь подробностями теми документами что вам дали на руки в моём личном чате, то помимо того что я смогу быть вам чем-то полезен, смогу поделиться судебными актами о прекращении производства по административному делу граждан находившихся примерно в вашей ситуации. В остальном 12.8 КоАП РФ гласит что допустимая норма алкоголя: 0,16 мг этилового спирта на 1 л выдыхаемого воздуха, или 0,3 г этанола на 1 л крови. В 2024 году допустимая норма алкоголя в выдыхаемом воздухе составляет 0,16 мг спирта на литр, что эквивалентно 0,3 промилле в крови.
Здравствуйте, Алексей,
В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:
Определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются уполномоченным должностным лицом. При этом состояние опьянения определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений (в которую входит, в частности, погрешность технического средства измерения), а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Доказательством наличия у водителя состояния опьянения является составленный уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
В случае отказа водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков, несогласия его с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо наличия у водителя одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения такой водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/
и направили на экспертизу.
это называется освидетельствование.
то есть, Вы согласились на процедуру освидетельствования (если бы отказались при наличии признаков опьянения или не были согласны с результатами освидетельствования) — Вас были обязаны направить на мед. освидетельствование (в ПНД- сдается билогический материал — моча, а при невозможности сдачи сочи — кровь).
Далее продолжу.
Это означает наличие барбитуратов. Они определяются путем исследования биологического материала (мочи).
Полагаю, что Вас все-таки направляли на мед. освидетельствование.
Это освидетельствование на месте.
А это последующее медицинское освидетельствование.
Это результаты предварительного ХТИ.
Поскольку они положительные — билогический материал передан для проведения подтверждающего ХТИ.
По его результатам будет вынесено мед. заключение — установлено состояние опьянения или нет.
Эта процедура урегулирована «Порядком проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)», утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933н (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390):
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/
А ХТИ — «Правилами проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании» (Приложение N 3 к Порядку, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933н):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/40c5f72152fe67dab95d3d9e6b2d78391576cf22/
Далее продолжу.
Дождитесь результатов подтверждающего ХТИ и заключения по мед. освидетельствованию.
Единственный вариант избежать административного наказания (лишение) — если освидетельствование и мед. освидетельствование были произведены с нарушениями порядка их проведения.
Для этого необходимо дождаться мед. заключения (после подтверждающего ХТИ) и проверить все документы.
Если у Вас есть дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в чат (сообщение юристу).
Желаю удачи,