На руки выдали копию определения о возбуждении дела, акт освидетельствования на алкольного опьянения, протокол об отстранении от управления транспортом
Здравствуйте. Остановили сотрудники гибдд, после того как продули на алкоголь, составили акт об отстранении и направили на экспертизу. На руки выдали копию определения о возбуждении дела, акт освидетельствования на алкольного опьянения , протокол об отстранении от управления транспортом. На экперизе показало BAR-300нг/мг. После чего выдали справку что обнаружены клинические признаки позволяющие предположить состояние опьянения. Как не лишиться прав
Здравствуйте Алексей, если поделитесь подробностями теми документами что вам дали на руки в моём личном чате, то помимо того что я смогу быть вам чем-то полезен, смогу поделиться судебными актами о прекращении производства по административному делу граждан находившихся примерно в вашей ситуации. В остальном 12.8 КоАП РФ гласит что допустимая норма алкоголя: 0,16 мг этилового спирта на 1 л выдыхаемого воздуха, или 0,3 г этанола на 1 л крови. В 2024 году допустимая норма алкоголя в выдыхаемом воздухе составляет 0,16 мг спирта на литр, что эквивалентно 0,3 промилле в крови.
Здравствуйте, Алексей,
В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:
Определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются уполномоченным должностным лицом. При этом состояние опьянения определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений (в которую входит, в частности, погрешность технического средства измерения), а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Доказательством наличия у водителя состояния опьянения является составленный уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
В случае отказа водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков, несогласия его с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо наличия у водителя одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения такой водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/
и направили на экспертизу.
это называется освидетельствование.
то есть, Вы согласились на процедуру освидетельствования (если бы отказались при наличии признаков опьянения или не были согласны с результатами освидетельствования) — Вас были обязаны направить на мед. освидетельствование (в ПНД- сдается билогический материал — моча, а при невозможности сдачи сочи — кровь).
Далее продолжу.
Добрый день.
Для этого надо тщательно изучать материалы дела, акты, протоколы, итп с целью определения правильности их составления и наличия в них неустранимых нарушений.
Поэтому сейчас Ваши действия должны быть такими
— ждать извещения из полиции о месте и времени составления протокола, прибывать туда, письменно на основании ст. 24.4 КоАП РФ ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела, фотографировать их и обращаться за консультацией в частности ко мне в чат
— если в отношении Вас будет составляться в полиции протокол, внимательно читайте его и не давайте согласия на направления Вам судом извещения суд по СМС (там есть соответствующая графа)
Пусть шлют повестки или телеграммы
Пока из Вашего описания можно сделать только такие выводы
Это означает наличие барбитуратов. Они определяются путем исследования биологического материала (мочи).
Полагаю, что Вас все-таки направляли на мед. освидетельствование.
Это освидетельствование на месте.
А это последующее медицинское освидетельствование.
Это результаты предварительного ХТИ.
Поскольку они положительные — билогический материал передан для проведения подтверждающего ХТИ.
По его результатам будет вынесено мед. заключение — установлено состояние опьянения или нет.
Эта процедура урегулирована «Порядком проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)», утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933н (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390):
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/
А ХТИ — «Правилами проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании» (Приложение N 3 к Порядку, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933н):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/40c5f72152fe67dab95d3d9e6b2d78391576cf22/
Далее продолжу.
Дождитесь результатов подтверждающего ХТИ и заключения по мед. освидетельствованию.
Единственный вариант избежать административного наказания (лишение) — если освидетельствование и мед. освидетельствование были произведены с нарушениями порядка их проведения.
Для этого необходимо дождаться мед. заключения (после подтверждающего ХТИ) и проверить все документы.
Если у Вас есть дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в чат (сообщение юристу).
Желаю удачи,