Если я откажусь её забирать, лишат ли меня родительских прав?
Здравствуйте. Дочь 14 лет хочет жить с папой. До этого трепала нервы, устраивала скандалы. Один раз туда уехала, вернулась. Но скандалы продолжились, её не устраивают мои правила (учиться, мыться, держать комнату в чистоте). Портит вещи и включает газ. А у меня вот-вот родится второй ребёнок. Опять уехала к отцу. Я сказала, что обратно не приму. Отец требует, чтобы она уезжала ко мне обратно. Если дойдёт до суда, могут ли меня заставить забрать дочь обратно, если я изложу ситуацию, а дочь скажет, что жить со мной не хочет. Если я откажусь её забирать, лишат ли меня родительских прав?
Здравствуйте, Елена!
Такой процедуры как отказ от ребёнка законом не предусмотрена, возможно лишение родительских прав, если имеются основания, указанные в статье 69 СК РФ, но, в вашем случае вы можете обратиться в органы опеки и сообщить, что не справляетесь с ребёнком, органы опеки должны помочь вашей семье и при необходимости поместят ребёнка в детское социальное учреждение.