Попытка хищения в магазине на сумму 4000 рублей, попытался убежать, записали как ограбление

Попытка хищения в магазине на сумму 4000 рублей, попытался убежать, записали как ограбление. Какое может быть наказание? Ранее не привлекался

, Роман, г. Москва
Антон Потапов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Роман, добрый день! Все правильно раз пытался убежать, то это ограбление!

Статья 161.УК РФ  Грабеж

 1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Если ранее не судим, то скорее всего наказание не будет связано с лишением свободы. Рекомендую побольше собрать положительных характеристик с места, учебы, работы, спортивной секции, армии итд.

Хочу обратить внимание, что наказание назначает суд исходя из всех установленных обстоятельств преступления.

Прошу оценить ответ, если он был Вам полезен.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Это уже не попытка хищения, а грабеж и сеть. Не нужно было убегать, было бы покушение на кражу всего лишь