Не нарушены ли права руководителя, находящегося в декрете?

Руководитель школы уходит в декрет. На его место учредитель назначает не врио, не ио, а непосредственно директора. Правомерны ли действия учредителя? Не нарушены ли права руководителя, находящегося в декрете?

, Ольга, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Нарушений в данном случае не будет, поскольку за работником, который ушёл в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком, в любом случае должно быть сохранено его место работы.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».