Можно ли снять опекунство

Мать является моим опекуном по причине не дееспособности по психическому состоянию. Мне 41 год. Как снять опекунство без её согласия? И возможно ли это? Какие документы для этого потребуются? И куда нужно обратиться

, Ольга, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга! Так как опека устанавливается судом, то для того, чтобы
снять ее, Вам необходимо обратиться в суд на основании ч.3 ст. 29 ГК РФ
«Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным,
отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда
отменяется установленная над ним опека».