Подачи жалоба не было пропуска ни дня это законно они выставили штраф?
Здравствуйте, мировой суд лишил меня прав по ст 12.26 ч1, 1год 6 месяцев , я написал жалобу сразу же, по почему то в госуслугах висит штраф 30.000тр. Подачи жалоба не было пропуска ни дня это законно они выставили штраф???
В вашей ситуации важно разобраться в нескольких моментах, так как наложение штрафа в размере 30 000 рублей при обжаловании лишения прав по статье 12.26 КоАП РФ может быть связано с особенностями процесса исполнения постановления. Разберем это по пунктам.
1. Что говорит закон?
Статья 12.26 часть 1 КоАП РФ устанавливает два основных наказания: Лишение права управления транспортным средством.
Административный штраф в размере 30 000 рублей.
Эти наказания применяются одновременно.
Если вы подали жалобу в срок, постановление суда первой инстанции не вступает в законную силу до момента рассмотрения жалобы вышестоящей инстанцией (часть 3 статьи 31.1 КоАП РФ).
2. Почему штраф появился в Госуслугах?
Штраф в размере 30 000 рублей может быть внесён в базу как временная запись, но это не означает, что он подлежит немедленной оплате, если постановление обжалуется. Однако Госуслуги (и система ГИС ГМП) фиксируют постановление суда сразу после его вынесения, не учитывая, что вы подали жалобу.
3. Ваши действия
3.1. Проверьте текущий статус постановления
Обратитесь в суд, который вынес решение, и уточните, отправлено ли ваше дело в апелляционную инстанцию. Если жалоба принята к производству, постановление не вступило в силу, и штраф не подлежит оплате.
Запросите копию определения о принятии вашей жалобы.
3.2. Проверьте статус штрафа
В системе Госуслуги или через сайт ФССП (Федеральная служба судебных приставов) проверьте, числится ли штраф как «действующий». Пока постановление суда не вступило в силу, штраф не может быть передан на исполнение.
3.3. Сообщите в суд о некорректной фиксации штрафа
Если штраф уже выставлен и требует оплаты, обратитесь с заявлением в суд о разъяснении порядка исполнения постановления в связи с подачей жалобы.
4. Заключение
Штраф не подлежит оплате, пока ваша жалоба не будет рассмотрена, а постановление суда первой инстанции — не вступит в законную силу. Если вышестоящий суд оставит постановление без изменений, тогда штраф потребуется оплатить в течение 60 дней после вступления решения в силу.
Если штраф уже был оплачен, но апелляция удовлетворит вашу жалобу, вы сможете вернуть уплаченную сумму через заявление о возврате средств.