Если суд узнает что мигрант был тут, после депортации могут ли продлить запрет на въезд?

Здравствуйте. Отец ребенка таджик . У него запред на въезд в Россию. Но уехал он после суда через год. Хотела узнать, если с ДНК тестом обращусь в суд (для лишения отцовства бывшего мужа )будет ли суд проверять мигранта которого нет в России, на запрет ? Если суд узнает что мигрант был тут ,после депортации могут ли продлить запрет на въезд??

, мария, г. Лесосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Отсутствие отца в России и запрет на въезд не являются прямым основанием для лишения родительских прав. Если отец уклоняется от обязанностей родителя (не участвует в воспитании, не выплачивает алименты), суд может удовлетворить иск.
Для этого можно использовать ДНК-тест как доказательство отцовства, если его нужно подтвердить.

Но, что бы лишить родительских прав, сначала нужно их установить, установить отцовство.
Если отец официально не участвует в процессе, суд не обязан запрашивать информацию о его миграционном статусе.
Если судья направит запрос в МВД, может выявиться факт его нахождения в РФ после запрета.
Если выяснится, что отец находился в России после вынесения решения о депортации, это может стать основанием для ужесточения запрета на въезд.
С учетом п. 4 ст. 26 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке въезда и выезда из Российской Федерации», иностранному гражданину могут продлить запрет на въезд на срок от 5 до 10 лет, если он нарушил ранее установленный запрет.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/c8aca7e43e8fb1078239ace74f7a52e1952af57b/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

Можно оспорить  в суде   запись об отце ребенка в книге записей рождений. (ст.52 СК РФ)

Лишить можно родительских прав, но не отцовства.

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям (ст.196 ГК РФ)

 Хотела узнать, если с ДНК тестом обращусь в суд (для лишения отцовства бывшего мужа )будет ли суд проверять мигранта которого нет в России, на запрет ?

Нет, не будет.

Проверка мигранта на запрет  не входит в исковые требования

Суд обязан  рассмотреть иск   об оспаривании  записи об отцовстве.

мария
Клиент, г. Лесосибирск
Если нет запроса на запрет, то судья не будет проверять? Или все же если захочет она проверит ?? и может продлить депортацию?
мария
Клиент, г. Лесосибирск
Мигрант в суде участвует как третье лицо.