Насколько время и деньги затратен этот процесс?

Имеем квартиру в ипотеке. Мат капитал на второго ребенка использован в счёт её гашения. Также в собственности жены до брака имеется квартира схожей квадратуры в другом регионе.

Намерены улучшить жилищные условия, продав имеющуюся квартиру в ипотеке и купить более большую. Возможно тоже с привлечением ипотеки.

Возможно ли выделить доли детям в квартире в регионе, чтобы упростить процесс продажи/покупки ипотечных квартир? Насколько время и деньги затратен этот процесс?

, Потапов Павел Андреевич, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

Статьей 37 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено наличие обязательного предварительного согласия органа опеки и попечительства на отчуждение долей в недвижимом имуществе, принадлежащих несовершеннолетним.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласиена совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Далее продолжу.

Орган опеки и попечительства не выдаст Вас постановление с согласием на отчуждение долей несовершеннолетних детей в жилом помещении, если Вы предоставите аналогичные доли в жилом помещении, расположенном в другом регионе, если стоимость  этого жилого помещения значительно ниже стоимости продаваемого жилого помещения, и как следствие, новые выделенные доли детей будут по стоимости ниже тех, которые были в продаваемом жилом помещении.
Далее продолжу.

Возможно ли выделить доли детям в квартире в регионе

 При решении вопроса о согласии на продажу долей в жилом помещении, принадлежащим несовершеннолетним, орган опеки и попечительства также учитывает и характеристики жилого помещения, а не только  его общую площадь, Так, будут учитываться и  обстоятельства, где обучаются дети,  какие дошкольные учреждения они посещают, и где эти учреждения расположены относительно продаваемого жилья и квартиры в регионе.

Если по всем этим вопросам  положение несовершеннолетних ухудшается, то согласие органа опеки и попечительства на продажу долей несовершеннолетних Вы не получите.

 Уж лучше выдать нотариально удостоверенное обязательство выделить доли детям во вновь приобретаемом жилом помещении большей площади и находящемся в этом же населенном пункте. Но и это надо изначально обсудить с органами опеки и попечительства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Раз у Вас маткапитал использован, то доли детям Вы соответственно выделили. Дальнейшее отчуждение доли ребёнка возможно только с разрешения органа опеки. Иначе никак. В силу ст. 37 ГК РФ

Вам надо, чтобы доли детелй по своей рыночной стоимости были равнозначны тем, что сейчас имеются у них. Плюс условия для детей должны быть очень хорошие, что также будет учитываться органом опеки и попечительства. Плозадь должна быть как минимум не меньше, чем та, что сейчас. То есть социальные условия тоже важны. По итогу Вам надо придти в опеку и описать какие доли, какие условия будут у детей в новом регионе. Если условия будут улучшаться, то не думаю, что опека будет против.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы заказали консультацию трех юристов.

Возможно ли выделить доли детям в квартире в регионе, чтобы упростить процесс продажи/покупки

 Это делать не нужно, т.к. у вас потом возникнут проблемы с продажей квартиры в ипотеке с вложенным маткапиталом.

Опека навряд ли вам вообще одобрит продажу вашей ипотечной при наличии долей детей в другой квартире.

К тому же навряд ли вообще вам разрешат выделить доли детям вместо ипотечной квартиры при ее продаже в квартире жены, т.к. сделки с долями детей согласно ст. 37 ГК РФ между близкими родственниками запрещены.

В вашей ситуации нужно для начала попасть на предварительную консультацию в органы опеки и честно рассказать, что у вас есть квартира в ипотеке с долями детей и вы хотите купить другую квартиру продав ипотечную с выделением долей во вновь приобретенной. По крайней мере вам скажут как это лучше сделать. При этом нужно упомянуть, что есть квартира жены в регионе.

В данной ситуации маловероятно, но может быть вам разрешат продать квартиру с долями детей, положив деньги от продажи долей детей на счета детей + подарить такие же доли в квартире жены, хотя это и запрещено по ст. 37 ГК РФ.

Или же все-таки вам разрешат продать вашу ипотечную квартиру, но одновременно с покупкой другой квартиры, где вы обязаны выделить доли детям. Но в этом случае вам тогда нужно будет предоставлять договор продажи ипотечной + ПДП новой квартиры одновременно.

Для начала выделите доли детям в ипотечной квартире по соглашению о выделении долей по маткапиталу. Нотариус не нужен. Простая письменная форма. Получаете выписку из ЕГРН, где доли детей и в опеку. При этом советую выделить доли по маткапиталу соразмерно маткапитала, т.е. это получаются микродоли. Вот так и выделяйте, потому что потом будет проще в опеке получать разрешение на продажу и покупку другой квартиры, где будут такие же либо чуть больше доли.