В военкомате мне сказали, по статье 53, он же не по призыву ушел, а по контракту, дети не попадают, значит не могут быть освобождены от службы
Здравствуйте!у меня вопрос по поводу если отец ребенка погиб на сво,есть ли такой закон,по освобождению от срочной службы?,у меня сына два,один 22 года,еще учится очно в институте и 17лет будет.
В военкомате мне сказали,по статье 53,он же не по призыву ушел, а по контракту,дети не попадают,значит не могут быть освобождены от службы!В данный момент 4 месяц,бывший муж безвести пропавший официально,дальше не знаю
Здравствуйте, Фирзия!
Вероятно вам отказали на основании статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому:
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов
Таким образом, отказ в предоставлении освобождения от призыва на военную службу законен.
Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос.
Надеюсь мой ответ был вам полезен.