Как делится такая квартира при разводе?

Здравствуйте. Является ли квартира, приобретенная за государственную субсидию военнослужащего, совместно нажитым имуществом? Как делится такая квартира при разводе?

, Сергей, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Квартира, купленная за счёт государственной субсидии военнослужащего, не считается совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при разводе. После расторжения брака эта собственность остаётся у гражданина, который приобрёл её с использованием средств от Министерства обороны.

Однако существуют исключения из этого правила:

1. Если пара использовала для покупки жилья не только государственные субсидии, но и средства из семейного капитала, то имущество может быть разделено.
2. Если часть ипотеки был погашен только одним из супругов из личных средств (не являющихся частью государственной программы), то такая квартира также может быть признана совместно нажитым имуществом.
3. Если супруг или супруга внесли собственные средства для досрочного погашения жилищного кредита, то такая квартира также может считаться совместно нажитым имуществом.
4. Если жильё было продано после погашения ипотеки во время брака, то доход от этой сделки может быть признан совместно нажитым.

В таких случаях бывшие супруги могут договориться между собой мирным путём или обратиться в суд. В любом случае, необходимо учитывать долю вложений каждого из них в приобретение квартиры.