Отсюда вопрос: Применяются ли административные штрафы к солдату срочной службы или это просто пытаются выдернуть деньги?

Здравствуйте. Сказали надо оплатить штрафы ПДД за апрель месяц 24 года. На тот момент я был водителем военной машины, на срочной службе, уже пол года как дембельнулся.

Уточнение от клиента
И действуют ли они сейчас когда я уже закончил службу.
, Лев, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лев!

Есть общие правила статьи 3.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

6. Административный штраф не может применяться к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, а также к курсантам военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.

Всего доброго!