Могу ли я как отец и гражданин РФ получить материнский капитал на ребенка?
Здравствуйте. Я гражданин РФ, моя жена гражданин Нидерландов. Совместный ребенок, гражданин РФ. Могу ли я как отец и гражданин РФ получить материнский капитал на ребенка?
Добрый день.
Михаил,нет у Вас нет права на получение материнского капитала, поскольку у ребенка есть мать.
Право отца на его получение, поставлено в прямую зависимость от отсутствия у ребенка матери.
На это указано в ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
в силу которой
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
7) мужчин,воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.
Кроме того, право на получение материнского капитала имеет мужчина, который в установленном порядке признан в качестве единственного родителя отцом детей, рожденных для него суррогатной матерью, а впоследствии вступил в брак и воспитывает своих детей в семье совместно с усыновившей (удочерившей) их супругой (п. п. 2, 5 Постановления Конституционного Суда РФ от 29.06.2021 N 30-П).
Таким образом, у Вас в данном случае нет оснований претендовать на получение материнского капитала на ребенка.
Здравствуйте!
Согласно статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал предоставляется гражданам России при рождении или усыновлении ребёнка, который также получил гражданство РФ.
Основные условия для мужчин:
Отец может получить право на материнский капитал только в случаях, когда мать ребёнка:
- умерла;
- лишена родительских прав;
- совершила преступление против ребёнка;
- признана умершей;
- отказалась от ребёнка в роддоме.
(Часть 3 статьи 3 Закона № 256-ФЗ).
Если мать не имеет гражданства РФ, мужчина, воспитывающий ребёнка, может претендовать на материнский капитал, но только при смерти матери или её признании умершей (пункты 6 и 7 части 1 статьи 3).
Если мать ребенка (гражданка другой страны) жива, не лишена прав и не совершала перечисленных действий, она остается основным претендентом на материнский капитал.
Добрый день! Нет, такого права у Вас нет. Согласно п.7 ч.1 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на получение мер государственной поддержки возникает у мужчин в случаях:
7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/
Так как Вы не являетесь единственным родителем ребенка, так как у ребенка есть мать:
моя жена гражданин Нидерландов.
Я гражданин РФ, совместный ребенок, гражданин РФ.
несмотря на гражданство РФ на момент рождения ребенка, и на российское гражданство ребенка вы не можете получить материнский капитал.
Пожалуйста.