Необходимо продать дом и купить квартиру, в доме мат капитал, две доли на детей выделены, можно ли продать дом и купив квартиру выделить доли детям?
, Ирина, г. Железногорск
Александра Борисова
Добрый день, да можно.
При этом не должны быть нарушены имущественные права несовершеннолетних. То есть доли детей во вновь приобретенной квартире не должны быть меньше по квадратным метрам и по стоимости по сравнению с проданными долями.
Вам нужно получить согласие местного органа опеки, для чего подать заявление с приложением документов на продаваемое и приобретаемой имущество.
Более точные требования к сделке и составу документов Вам скажут в опеке, так как в разных регионах требования могут немного разниться.