Необходимо продать дом и купить квартиру, в доме мат капитал, две доли на детей выделены, можно ли продать дом и купив квартиру выделить доли детям?

, Ирина, г. Железногорск

Добрый день, да можно.

При этом не должны быть нарушены имущественные права несовершеннолетних. То есть доли детей во вновь приобретенной квартире не должны быть меньше по квадратным метрам и по стоимости по сравнению с проданными долями.

Вам нужно получить согласие местного органа опеки, для чего подать заявление с приложением документов на продаваемое и приобретаемой имущество.

Более точные требования к сделке и составу документов Вам скажут в опеке, так как в разных регионах требования могут немного разниться.