Ибо коляска мне нужна и бы могла купить сразу другую, но с другой стороны-это законно?

Здравствуйте! Недавно с подъезда нашего дома украли нашу коляску. Это сделал бывший сосед в состоянии алкогольного опьянения, он раньше снимал квартиру в нашем доме. Я написала заявление. Но теперь со мной связалась риелтор этой квартиры и дабы не портить отношения с жителями дома, хочет возместить мне ущерб. Что делать? Ибо коляска мне нужна и бы могла купить сразу другую, но с другой стороны-это законно?

, Елена Сергеева, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Да, вполне законно, Вы имеет право сами выбирать способ защиты своих нарушенных прав. Если человек готов подарить Вам коляску, вы можете её принять и не подавать никаких заявлений, если не хотите, чтобы кого-то конкретно привлекли к ответственности по закону, это — Ваш выбор и Вы имеете на него право.