Вопрос: такое может быть или нотариус хитрит?

вопрос про выдачу дубликата Ген доверенности, оформленной у нотариуса в РФ. Ситуация: дов. лицо потерял доверенность, читал что можно взять копию у нотариуса, который оформлял, но в конторе сказали что они копию не делали и выдать поэтому дубликат не могут. Вопрос: такое может быть или нотариус хитрит?

, Ильдар, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

На основании абз. 2 ст. 44.1 Основ нотариата нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей. По усмотрению нотариуса может быть оставлен в делах нотариальной конторы один экземпляр других нотариально удостоверяемых сделок.

На основании ст. 52 Основ выдача дубликатов возможна, только если копия удостоверенного документа хранится в делах нотариальной конторы.

Таким образом, отсутствие копии доверенности в делах нотариальной конторы вполне возможна, а следовательно отказ в выдаче дубликата правомерен.

Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 52 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате,

Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов осуществляется по заявлению:

самого доверителя (если в тексте доверенности не зафиксировано правомочие доверенного лица обратиться к нотариусу за дубликатом такого документа)

или

доверенного лица, если в доверенности было предусмотрено такое его полномочие.

Если нотариальная контора отказывается предоставить дубликат оригинальной то доверенности, необходимо обратиться в суд с требованием о восстановлении утраченного документа или вынесения решения о возможности заключения новой доверенности. *возможность заключения новой доверенности существует только при отсутствии юридической значимости у документа, который был утрачен.