Кто-то из продавцов добавил фото
Здравствуйте. Я ип. Продаю на маркетплейсах. Добавилась к карточке которая есть на сайте и под ней много продавцом. Кто-то из продавцов добавил фото. А это фото якобы в интеллектуальной собственности и требуют 75 от меня. Фото я не добавляла. Как быть ?
Мадина!
Если требования Вам предъявлены официально в письменном виде, как претензия, Вы имеете право также письменно и официально ответить отказом и сослаться на отсутствие своей вины. Если лицо, которое предъявляет претензии, что-то не устраивает, оно имеет право обратиться в суд по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ и там доказывать законность своих требований, а Вы будете обоснованно ему возражать. Споры решаются судом.
Всего доброго!
Добрый день,
Действительно, запрещено использовать объекты, защищаемые интеллектуальным правом, без согласия автора.
Однако в Вашем случае надо разбираться:
(1) какие права имеются на данное фото у лиц, предъявляющих к Вам претензии;
(2) кто и на каком основании разместил это фото рядом с Вашим объявлением;
(3) не нарушены ли при этом правила маркетплейса;
(4) есть ли у Вас права на редактирование своего объявления — можете ли Вы размещать или удалять картинки без согласия других участников и площадки.
То есть Вам советую получить письменную претензию от лиц, которые объявляют себя правообладателями спорного фото, а затем предлагаю связаться с маркетплейсом для выяснения указанных выше вопросов.
Не думаю, что в данном случае на Вас возможно возложить какую-то ответственность. Но нужно получить дополнительную информацию.
Тогда отвечайте на неё и готовьтесь к суду, лучше — с юристом.