Кто то говорит день за два, день за день, день за полтора
Здравствуйте, моего несовершенно летнего сына обвиняют по 228.1 ч4 через 30 статью то есть покушение на сбыт, он находится под домашним арестом 10 месяцев, за какой срок это будет считаться ? Кто то говорит день за два, день за день, день за полтора
Добрый день,
Согласно ч. 3.4. ст. 72 УК РФ время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.
Здравствуйте! Для несовершеннолетних не закреплено каких-либо иного способа исчисления срока, поэтому применяется общее правило, а именно — ч.3.4 ст.72 Уголовного кодекса РФ:
«Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы».
То есть время 10 месяцев нахождения под домашним арестом будет считаться как 5 месяцев содержания под стражей.
В дальнейшем, если будет вынесен обвинительный приговор, то будут применяться уже специальные нормы для несовершеннолетних.