Есть ли шанс, что универу / государству выплачивать ничего не нужно будет?
Молодой человек обучается по целевой квоте в на 3м курсе; думает об отчислении, т.к. изначально специальность была не для него и трезво оценивает, что скорее всего закончить универ не получится и закончится все его отчислением. Подскажите, пожалуйста, что при отчислении должен выплатить ? Есть ли шанс, что универу / государству выплачивать ничего не нужно будет ?(На его направлении студенты, которые отчислялись платили только заказчику, но никак не универу / государству)
Здравствуйте, Ксения!
В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли Вы по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) с Вас могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Если же Вы учились не по квоте на целевое обучение, могут взыскать только стоимость дополнительно оказанных заказчиком обучения мер социальной поддержки, всё должно быть указано в договоре.
Всего доброго!