Подписал контракт на СВО в военкомате и передумал что делать

, Владимир, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир!

Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Если же Вы подписали именно контракт, то велика вероятность того, что сейчас уже просто так всё не прекратить, придётся служить по контракту.