И какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Меня вызывали в качестве свидетеля в налоговую службу, но уведомление мною получено не было, а точнее получено , но гораздо позже даты явки на допрос, т.к я не проживаю по месту регистрации. Уведомление было просто опущено в почтовый ящик, без личного вручения. Далее последовало уведомление о письме, я получила его лично на почте. В нем был акт о правонарушении( неявка на допрос в качестве свидетеля) и штраф в размере 1000 рублей. Могу ли я как-то изменить ситуацию? Является ли тот факт, что я не получала уведомление смягчающим обстоятельством или уважительной причиной? И какие мои дальнейшие действия?
В вашей ситуации важно правильно обжаловать решение о штрафе и аргументировать свои действия. Вот как вы можете поступить:
1. Обжалование штрафа
Вы можете подать жалобу на наложение штрафа, если считаете его неправомерным. Основания:
Уведомление о явке на допрос было направлено по месту регистрации, но вы фактически там не проживаете.
Уведомление не было вручено вам лично, что могло привести к пропуску даты явки.
Что делать:
Направьте письменное возражение или жалобу в налоговый орган, вынесший акт о правонарушении. В жалобе: Укажите, что уведомление было отправлено по месту регистрации, где вы фактически не проживаете.
Объясните, что получили уведомление уже после даты явки, что сделало выполнение обязательства невозможным.
Приложите доказательства (например, копию уведомления с датой получения).
Срок подачи жалобы:
10 рабочих дней с момента получения акта о правонарушении.
2. Уважительная причина для неявки
Согласно п. 4 ст. 128 Налогового кодекса РФ, уважительная причина неявки может быть основанием для освобождения от ответственности.
Возможные уважительные причины:
Позднее получение уведомления;
Отсутствие по месту регистрации по объективным причинам.
Докажите, что вы не могли явиться на допрос вовремя по независимым от вас обстоятельствам.
3. Подготовка документов
Для обоснования вашей позиции приложите:
Копию уведомления с датой получения (штамп почты или запись в расписке о вручении).
Копию акта о правонарушении и квитанции на оплату штрафа (если она есть).
Документы, подтверждающие, что вы проживаете по другому адресу (например, договор аренды).
4. Подача жалобы
Направьте жалобу:
Лично в налоговый орган;
По почте заказным письмом с уведомлением;
Через личный кабинет на сайте налоговой службы.
5. Судебное обжалование (при необходимости)
Если налоговый орган не удовлетворит вашу жалобу, вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании наложенного штрафа. Судебное разбирательство требует:
Подготовки заявления;
Участия в слушаниях.
Рекомендации:
Не оплачивайте штраф, пока идет процесс обжалования.
Если жалоба будет удовлетворена, штраф аннулируют.
На будущее: Уведомите налоговую о фактическом месте проживания.
Контролируйте почтовую корреспонденцию, особенно по месту регистрации.