Что нужно для этого, какие документы и разрешения?

Здравствуйте, меня зовут Дарья. Я бы хотела посетить страну Япония и Токио без родителей , полететь одна. Что нужно для этого , какие документы и разрешения ?

, Засульская Дарья Константиновна, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Если Вам ещё нет 18 лет, то следует учитывать, что несовершеннолетний гражданин РФ имеет право выехать из страны по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 без сопровождения законного представителя при наличии у него оформленного нотариально согласия одного из родителей на выезд из страны, согласие второго родителя не является обязательным. Проблемы могут быть только если второй родитель письменно заявит о своём несогласии на выезд ребёнка из страны.

Всего доброго!