Ее нужно апостилировать в Украине?

Добрый день. Как нужно составлять доверенность на продажу квартиры на территории Украины, чтобы она была действительна на территории РФ? Ее нужно апостилировать в Украине? Или делается перевод на русский язык, заверенный нотариусом в Украине и перевод апостилируется в Украине?

Плюс к этому если в доверенности будет указан только заграничный паспорт (внутреннего не имеется с собой), могут ли не зарегистрировать сделку в Росреестре?

, Нинель, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! На данный момент органы и организации в РФ, в том числе Росреестр, не принимают доверенности, оформленные нотаруисами на территрии Украины.

Доверенность собственник недвижимости может оформть в Консульстве Рф на территории любой страны (например, Польши, так как Консульство РФ на Украине не работает). Не важно, гражданином какой страны является собственник квартиры, в Консульствах РФ он может оформить любую доверенность, если она нужна для действия на территории РФ.

По поводу необходимых для доверенности документов вам нужно обратиться в Консульство.