Подскажите насколько тяжело будет получить разрешение на нем дома ИЖС?

Здравствуйте. Планирую преобрести земельный участок. При озучении ГПЗУ увидел, что участок находится в зоне минимальных расстояний магистррального газопровода. Строительство разрешено при согласовании с газотранспортной организацией. Кадастровый номер рассматриваемого участка 50:09:0060102:33. Подскажите насколько тяжело будет получить разрешение на нем дома ИЖС?

, Алексей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Кадастровый номер — 50:09:0060102:33 (найти на кадастровой карте)

Tип — Земельный участок

Категория и виды разрешенного использования:
* Земли населенных пунктов
* Для дачного строительства
* для дачного хозяйства

Плoщадь — 1100 м2

Добрый вечер! Этот участок? Категория — «Земли населенных пунктов»,  ВРИ «Для дачного строительства» позволяет строительство жилых домов.

насколько тяжело будет получить разрешение на нем дома ИЖС
Строительство разрешено при согласовании с газотранспортной организацией.

Соответственно, при разработке проекта дома нужно будет соблюдать условия СНиП 42-01-2002 https://docs.cntd.ru/document/1200030906,

так как

участок находится в зоне минимальных расстояний магистррального газопровода

Алексей
Клиент, г. Москва
Да, участок этот. Как может помочь СНиП проектирования и строительства новых и реконструируемых газораспределительных систем при проектирования дома ИЖС? Уточню вопрос: Есть ли практика получения разрешений на строительство в ЗМР? Какие проблемы могут возникнуть при получении такого разрешения в газотранспортной организации?
Алексей
Клиент, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Прямого запрета на строительство дома нет. ВРИ земельного участка позволяет строить жилой или садовый дом.

Это так указано в ГПЗУ? Нужно будет согласовать строительство с газотранспортной организацией. Охранную зону нужно соблюдать.

Разрешение строительство  частного дома в настоящее время не выдают, ст.51 ГрК РФ. Действует уведомительный порядок, ст.51.1 ГрК РФ. Нужно будет обратиться  в администрацию с уведомлением о планируемом строительстве и получить уведомление о соответствии.После чего можно будет строить.

Все основания для отказа указаны в законе.

Необоснованный отказ можно будет обжаловать в судебном порядке.

Также можно воспользоваться так называемой «дачной амнистией».

Алексей
Клиент, г. Москва
Формально разрешение отменили, но на практике уведомление о начале строительства должны согласовать. По факту это так и осталось разрешением
По факту это так и осталось разрешением

 По факту было нужно получать разрешение на строительство раньше.А теперь уведомление о соответствии. Но на вопрос согласования с газовиками это никак не влияет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

В  обзоре  судебной практики по спорам,  связанным с возведением зданий и сооружений в охранных зонах  трубопроводов и в границах минимальных расстояний до магистральных трубопроводов сделан вывод, что

До дня установления зоны минимальных расстояний до  магистральных или промышленных трубопроводов в соответствии со статьей 106 ЗК РФ строительство, реконструкция зданий, сооружений в границах минимальных расстояний до указанных трубопроводов допускается только по согласованию с организацией – собственником  трубопровода или уполномоченной им организацией.

утв. Президиумом ВС РФ 23.06.2021 г.

Более подробно с обзором можете ознакомиться по ссылке https://www.vsrf.ru/documents/all/30130/

То-есть, если  не установлено минимальное расстояние до магистрального трубопровода  строительство  дома допускается только по согласованию  с собственником трубопровода.

Из обзора следует, что суды рассматривая споры о минимальных расстояниях до магистральных трубопровод,  руководствуются расстоянии, указанными в  СНиП 2.05.06-85.

Актуализированной  редакцией  СНиП 2.05.06-85 является СП 36.13330.2012

Согласно Приложения 4  СП 36.13330.2012   минимальные  расстояния  от объекта до   газопровода   зависят от класса  и  диаметра трубы/

Например   для  трубы 1, 2  классов  и диаметром 300 D\N    минимальное  расстояние   для   жилых зданий 1-2 этажной застройки  составляет 75 м.

С приложением 4 можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1200103173

Согласование   будет зависит от   соблюдения  минимальных расстояний, установленных в приложении 4   СП 36.13330.2012