Есть ли у нее шанс увеличить свою долю через суд?
Мы с супругой в период брака приобрели квартиру. Оформили ее по договору купли продажи по 1/2 доли за каждым. Но при оплате первоначального взноса по квартире 1млн. из 3х млн. цены квартиры, данный 1 млн. был переведен со счета матери супруги на счет продавца. То есть получилась ситуация что 1/3 стоимости оплатила мать моей супруги, оставшаяся сумма 2млн. была оформлена в кредит, который сейчас погашен. Сейчас отношения на стадии развода, супруга говорит, что подаст в суд и потребует произвести раздел и увеличить ее долю в квартире, поскольку деньги за квартиру частично были оплачены ее матерью? Насколько супруга права? Есть ли у нее шанс увеличить свою долю через суд?
по договору купли продажи по 1/2 доли за каждым.
Добрый день! В данном случае, если сразу были определены доли в праве на квартиру, то имущество является не совместным имуществом супругов, а долевой собственностью.
увеличить ее долю в квартире, поскольку деньги за квартиру частично были оплачены ее матерью?
Это было бы возможно, если бы имущество приобреталось в браке без определения долей:
ст.39 СК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/
Ринат, добрый вечер!
Если в судебном процессе истец сможет предоставить доказательства внесения оплаты со счета ее матери за указанную квартиру, то доля супругов в совместно нажитом имуществе будет уменьшена, пропорционально размера стоимости квартиры и внесенных денег.
Для подробной консультации переходите в чат.
С уважением, Юматова В.К.