Как мне получить резидентное разрешение на свою машину?

Здравствуйте! Я проживаю и постоянно прописана в квартире с родственниками, на их 2 машины уже оформлено резидентное разрешение на парковку. Я планирую покупку своей машины, но своей придворовой территории у нашего дома нет (точнее есть, но там стоит запрещающий знак, тк может приезжать пожарная техника). Резидентное разрешение оформить видимо не могу, тк можно максимум 2 машины на одну квартиру. Как мне получить резидентное разрешение на свою машину?

, Лика, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ваш вопрос по получению резидентского разрешения на парковку регулируется Постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 N 289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве»

https://www.law.ru/npd/doc/docid/537935060/modid/80?anchor=XA00M1S2LR#XA00M1S2LR

тк можно максимум 2 машины на одну квартиру

Действительно, это так. В п. 5.2 Постановления говорится:

В реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы вносится не более двух записей о резидентных парковочных разрешениях на один жилой дом или квартиру в многоквартирном жилом доме..

Так как на квартиру, в которой Вы проживаете и зарегистрированы, уже выдано 2 парковочных разрешения, получить очередное уже не получится

Но дело ещё в том, что в п.5.1 этого же Постановления указываются лица, на кого могут быть оформлены данные разрешения. Среди них:

5.1.1. На которых зарегистрировано в установленном порядке право собственности на жилые помещения в домах, которые расположены на улицах, входящих в территориальные зоны организации платных городских парковок

5.1.2. На которых зарегистрированы в установленном порядке доли в праве собственности на жилые помещения в домах, которые расположены ....

5.1.3. Владеющие на основании договора социального найма жилого помещения либо договора найма служебного жилого помещения жилыми домами или квартирами в многоквартирных жилых домах, которые расположены...

Вы же не являетесь ни собственником жилого помещения, ни владеете им на основании соц найма.Вы только зарегистрированы в этой квартире по месту жительства и вселены собственником. То есть, даже если бы у них на это квартиру было оформлено только одно парковочное разрешение. Вам бы непосредственно разрешение не полагалось.

Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Установленные Постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 № 289-ПП. Согласно п. 5.2, на одну квартиру или жилой дом может быть оформлено не более двух резидентных парковочных разрешений. Это ограничение не подлежит изменению или обходу, даже если количество зарегистрированных в квартире лиц превышает два.

Кроме того, положения п. 5.1 Постановления четко определяют круг лиц, имеющих право на оформление резидентного парковочного разрешения. Это собственники жилого помещения, лица, владеющие долями в праве собственности, а также наниматели жилья по договору социального или служебного найма. Если вы не относитесь ни к одной из этих категорий, ваше право на получение разрешения отсутствует.

Даже если бы квота на два разрешения не была исчерпана, оформить резидентное разрешение на основании одной только регистрации по месту жительства невозможно.

Наличие запрещающего знака на придомовой территории ограничивает возможность парковки, даже при наличии разрешения, поскольку такие участки остаются зонами, где приоритет отдается требованиям безопасности и пожарной охраны (ст. 12.5 КоАП РФ).

Для получения разрешения возможны варианты:

— Оформление права собственности или доли в квартире. Если вы станете собственником квартиры или получите долю в праве собственности, вы сможете подать заявление на резидентное разрешение. Это возможно даже при наличии двух разрешений, если квартира будет разделена на отдельные объекты недвижимости.

— Если жилое помещение, в котором вы проживаете, предоставлено по договору социального найма и вы будете вписаны в договор как наниматель, это даст право оформить разрешение.

— Перепланировка. Если квартира будет юридически разделена на два отдельных объекта недвижимости, на каждый из них может быть оформлено по два резидентных разрешения.

Каждый из этих вариантов требует документального подтверждения права собственности, найма или регистрации. Также следует учитывать, что любое изменение статуса жилого помещения или вашего права на него должно быть внесено в соответствующие реестры.

Лика
Клиент, г. Москва
Добрый день! Что нужно, чтобы оформить долю в квартире?

Чтобы оформить долю в квартире, необходимо пройти процедуру регистрации права собственности. Возможны варианты покупки или дарения вам доли в квартире от родственников или получить в собственность по наследству.

Оформляется договор дарения, договор купли-продажи или свидетельство о праве на наследство. На основании этих документов регистрируется право собственности на долю в квартире. После регистрации права собственности в Росреестре (через МФ) на долю вы сможете оформить резидентное парковочное разрешение.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 17 мая 2013 года № 289-ПП, в реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы может быть внесено не более двух записей о резидентных парковочных разрешениях на одну квартиру в многоквартирном жилом доме.

Поскольку на вашу квартиру уже оформлены два таких разрешения, получить третье невозможно. Увы.

В этой ситуации вы можете рассмотреть следующие альтернативные варианты:

Платная парковка: вы можете использовать платные городские парковки в вашем районе, оплачивая размещение автомобиля по установленным тарифам.

Аренда машиноместа: рассмотрите возможность аренды машиноместа в ближайших подземных или наземных паркингах.