Может ли вносить Администрация свои условия, такие как регистрация по месту пребывания 5 и более лет?

Добрый вечер . Программа молодая семья. Может ли вносить Администрация свои условия , такие как регистрация по месту пребывания 5 и более лет ?

, Для Документов, г. Москва
Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Да. Семейное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать правила в отношении той или иной меры социального характера, в т.ч. к программе молодая семья.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Программа «Молодая семья» реализуется в рамках федеральной программы обеспечения жильём молодых семей, но в каждом регионе органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные требования. Давайте разберёмся, насколько правомерно условие о регистрации.

1. Федеральные требования
Основные условия участия в программе регулируются федеральными нормативными актами, такими как:

Постановление Правительства РФ № 889 от 25 августа 2020 года («О федеральной программе „Обеспечение жильём молодых семей“).
Согласно этим нормам, ключевые критерии участия — возраст, состав семьи, наличие доходов, подтверждающих способность оплатить часть стоимости жилья, и статус нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2. Региональные особенности
Местные администрации вправе добавлять дополнительные условия, например:

Требование о наличии постоянной регистрации в данном муниципалитете (регионе).
Минимальный срок проживания или регистрации (например, 5 лет).
Это обусловлено тем, что программа частично финансируется из региональных и муниципальных бюджетов. Однако такие условия не должны нарушать ваши права.

3. Правомерность требования
Условие о регистрации на срок 5 лет может быть законным, если оно закреплено в нормативно-правовом акте муниципалитета (например, постановлении администрации или решении местного совета). Вы вправе запросить документ, на основании которого установлено это требование.

4. Ваши действия:
Уточните нормативный акт.
Обратитесь в администрацию с запросом на предоставление текста документа, где прописаны условия участия в программе. Это важно для проверки их законности.
Обжалуйте требование.
Если требования кажутся вам неправомерными (например, ограничивают ваши права или противоречат федеральным нормам), вы можете: Подать жалобу в прокуратуру.
Обратиться в суд для оспаривания отказа.
5. Важный момент
Обращайте внимание, что регистрация по месту жительства (постоянная) обычно имеет больший приоритет, чем временная регистрация. Если вы зарегистрированы временно, а администрация требует именно постоянной регистрации, это условие также может быть оспорено.

Не бойтесь отстаивать свои права! Если потребуется помощь с жалобой или иском, пишите.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.