Татьяна здравствуйте! Обычно в таких случаях завление адресуют руководителю имеющему право приема на работу и увольнения с работы. В заявлении пишут: "Прошу уволить меня с""___ " _____2014 г на основании ст 80 ТК РФ по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по возрасту."
Выплаты пенсионерам в связи с уходом на пенсию, как Вы правильно указали, предусматриваются локальными нормативными актами: коллективными договорами, отраслевыми соглашениями профсоюзов с работодателем и др.
В них определяются размеры выплат и другие условия при которых пенсионер получает выплаты. Знакомить сотрудников с условиями выплат должны в учреждении, где они работают ( обычно в отделе кадров или в бухгалтерии)
С отраслевым соглашением для работников образования можно ознакомиться в отраслевом профсоюзе.
Удачи Вам и благополучия!
С уважением, Виктор Богаченков