Подскажите пожалуйста, куда нам сразу обратиться к натариусу или сразу в суд для переоформления часного дома в свою собстенность

Здравствуйте, более 10 лет назад умер хозяин дома в котором проживают его дочь и внуки. В положенный срок в наследство не вступили. Подскажите пожалуйста, куда нам сразу обратиться к натариусу или сразу в суд для переоформления часного дома в свою собстенность.

, Елена Валерьевна Заика, Луганск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если Вы пропустили срок вступления в наследство, то Вам необходимо восстановить срок через суд и только после восстановления идти к нотариусу. Если необходима помощь по составлению документов можете обратиться в чат. Услуги платные

С, уважением

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если сейчас у дома формально нет собственника, а вы продолжаете им пользоваться всё это время, то возможно воспользоваться правилами Гражданского Кодекса РФ о приобретательной давности. Согласно им, если кто-то открыто, добросовестно и непрерывно владеет недвижимым имуществом более 15 лет, он может обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на такое недвижимое имущество.

Всего доброго!