Какие ещё нужны документы для потверждения моего образования?

В 2018 году, я проживающий на территории ЛНР, окончил Луганский машиностроительный университет им. Даля. Делая запрос в Госуслуги убедился, что в реестре России мой диплом почему-то не значится. Какие ещё нужны документы для потверждения моего образования? Заранее спасибо. Колесов Павел Сергеевич. г. Луганск.

, Павел, Луганск
Евгений Бородулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Не все дипломы по тем или иным причинам отображаются на Госуслугах.

В правовом плане, образование, полученное на территории ДНР и ЛНР до вхождения в состав России регулируется Федеральным законом «Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 17.02.2023 N 19-ФЗ.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 вышеуказанного ФЗ, в Российской Федерации признаются образование, образовательно-квалификационные уровни, ученые степени и ученые звания, полученные на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, а также на территории Украины и указанные в документах об образовании и (или) о квалификации, документах об ученых степенях и ученых званиях, образцы которых утверждены уполномоченными органами государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины и обладателями которых являются лица, признанные гражданами Российской Федерации, лица, которые являются постоянно проживавшими на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию гражданами Российской Федерации.