Нужна ли нотариально заверенная доверенность?
Добрый день! Мне 17 лет, хочу поехать летом в другой город на пару дней. Там собираюсь жить в отеле или гостинице. Какие документы нужны при заселении в отель несовершеннолетнему? Нужна ли нотариально заверенная доверенность?
Полина!
Есть такой документ на этот счёт:
Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации». В нём есть такие положения:
18(3). Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних граждан, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них). Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан Российской Федерации, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие рядом с ними законных представителей также может осуществляться при условии их идентификации и (или) аутентификации с использованием единой биометрической системы и предоставлении согласия законных представителей (одного из них).
Всего доброго!