Рассматривается вариант продажи квартиры в ипотеку за 3 500 000 руб

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста рассчитать налог. Ситуация: в 2024 по договору купли продажи между знакомыми лицами приобретена квартира за 150 000 тыс рублей. В 2025 требуется ее продажа. Рассматривается вариант продажи квартиры в ипотеку за 3 500 000 руб. Спасибо.

, Марина, г. Донецк
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Так как фактический срок владения квартирой (1 год) не превышает минимального срока владения (3 года), то налог рассчитывается как 13% от разницы между суммой продажи и суммой расходов на покупку квартиры.

При продаже квартиры в 2025 году, находившейся в собственности менее минимального срока владения, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). С 1 января 2025 года введена прогрессивная шкала налогообложения для доходов от продажи недвижимости.

Определение налогооблагаемой базы:

— Доход от продажи: 3 500 000 рублей.
— Расходы на приобретение: 150 000 рублей.
— Прибыль: 3 500 000 – 150 000 = 3 350 000 рублей.

Применение прогрессивной шкалы:

До 2 400 000 рублей: 2 400 000 × 13% = 312 000 рублей.
Свыше 2 400 000 рублей: (3 350 000 – 2 400 000) × 15% = 950 000 × 15% = 142 500 рублей.

Общая сумма налога:

312 000 + 142 500 = 454 500 рублей.

Вам необходимо будет уплатить НДФЛ в размере 454 500 рублей.

Обратите внимание, что при продаже недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения, налог рассчитывается с учетом прогрессивной шкалы ставок: 13% на прибыль до 2,4 млн рублей и 15% на сумму, превышающую этот порог.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Марина
Клиент, г. Донецк
Дмитрий, спасибо за ответ! А скажите пожалуйста, можно ли как то снизить налог в моем случае?

Марина, вопрос о возможности снижения налога в Вашем случае является объектом платной консультации, так как требует детального изучения документов и обстоятельств. Если Вам потребуется моя помощь, я готов предоставить квалифицированную юридическую поддержку.

Можете написать мне в чат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 150 000 тыс рублей. В 2025 требуется ее продажа. Рассматривается вариант продажи квартиры в ипотеку за 3 500 000 руб. Спасибо.

 Добрый день! В Вашем случае учитывая размер расходов на приобретение целесообразней применить налоговый вычет в размере 1 млн. вместо учета в расходах 150 тыс. Это сразу снизить налоговую базу до 2,5 млн. (при условии, что цена продажи будет не ниже 70% кадастровой стоимости квартиры). Также есть еще варианты снизить нб законным путем. пишите мне в чат если требуется действительно квалифицированная консультация по налогам.