Здравствуйте Я работаю в ЧОО мне выдали направление на медицинский

Здравствуйте! Я работаю в ЧОО, мне выдали направление на медицинский осмотр (обследование) для допуска с осуществлению частной охранной деятельности. Должна Частная Охранная Организация оплачивать данное обследование каждый год? Они говорят, что нет, так как они частная организация.

И должна ли ЧОО давать оплачиваемые дни на прохождение обследования? Если да, то сколько? Нам говорят проходить в свои выходные без оплаты

Хотелось бы подробный ответ с указанием законов

, Николай, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 12 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» частные охранники обязаны ежегодно проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=440756

Перечень заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2007 № 300.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=106669

Порядок проведения медицинских освидетельствований урегулирован Приказом Министерства здравоохранения от 26 ноября 2020 г. N 1252н:

2. Медицинское освидетельствование проводится в целях установления у лиц, претендующих на приобретение правового статуса частного охранника,а также у частного охранника (далее — освидетельствуемый) наличия (отсутствия) заболеваний, включенных в Перечень заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника.

В соответствии с п.4 Порядка:

организация проведения медицинского освидетельствования осуществляется работодателем

https://61.rosguard.gov.ru/uploads/2021/01/prikaz_minzdrava_rossii_ot_26112020_n_1252n__pdfio.pdf

В ст.212 ТК РФ указаны государственные нормативные требования охраны труда и национальные стандарты безопасности труда

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f308e0acbcc986b51caba3cb634a8bdbd94e7ef/

 Таким образом:

. Должна Частная Охранная Организация оплачивать данное обследование каждый год?

На основании вышеуказанного данные осмотры финансируются работодателем.

Для примера приведу вам судебный акт.

Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.01.2020 № 16-32/2020

Источник: https://www.law.ru/article/27669-sotrudniki-chop-i-meditsinskie-osmotry

Выдержка из судебного акта: Из материалов дела усматривается, что в ходе проверки исполнения требований трудового законодательства и законодательства об охране труда, проведенной Прокуратурой… района в период с… года, в ООО ЧОП «...........» выявлено, что в нарушение требований закона в ООО ЧОП «.........» допускаются к исполнению трудовых обязанностей работники без прохождения в установленном порядке обязательного предварительного (при поступлении на работу) и периодического (в течение трудовой деятельности) медицинского осмотра, психиатрического освидетельствования. При этом установлено, что предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся за счет средств работников, в нарушение требований статьи 212 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель не организовал за счет собственных средств обязательное психиатрическое освидетельствование работников общества. Судьи пришли к обоснованным выводам о том, что трудовая деятельность частного охранника регулируется, в том числе, трудовым законодательством, и на работодателя — частную охранную организацию — возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе: обеспечение в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организации проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, и недопуск работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров.

Николай
Клиент, г. Москва
А на счёт: «Должна ли ЧОО давать оплачиваемые дни на прохождение обследования? Если да, то сколько? Нам говорят проходить в свои выходные без оплаты»

«Должна ли ЧОО давать оплачиваемые дни на прохождение обследования? Если да, то сколько? Нам говорят проходить в свои выходные без оплаты»

Требования работодателя о прохождении медосмотра в  выходной день – незаконны. Работодатель обязан организовать прохождение медосмотров с сохранением среднего заработка работника на время прохождения им медосмотра (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Таким образом, направить на прохождение медосмотра работодатель должен в рабочее время и оплатить этот период времени.

Вместе с тем не возбраняется прохождение медосмотра работником в его выходной день. При этом должны соблюдаться два условия:

работник согласен, что подтверждено письменным заявлением (ст. 111 и ст. 113 ТК РФ);
дни прохождения осмотра оплачиваются работодателем или взамен предоставляется отгул.

Направление работников на медосмотр оформляется приказом работодателя. Причем неважно, когда работник проходит его – в рабочее время или в выходной день.Специального бланка приказа, которым бы оформлялся медосмотр, нет.Приказ составляется работодателем в произвольном виде.Как правило, медосмотр организовывается в отношении нескольких работников. Поэтому издается единый приказ, в котором содержится список работников.

На время прохождения медосмотра за работниками сохраняется место работы и заработная плата (ст. 185 ТК РФ). Как правило, периодический медосмотр занимает 1-2 дня. За эти дни работнику рассчитывается средний заработок.