Подскажите пожалуйста эта квартира так и закреплена за мной и могу ли я не сейчас оформить на себя и заново там прописаться или уже нет?

Здравствуйте. Мне досталась квартира от матери (по потере кормильца), но в 18 лет я квартиру на себя не оформляла. я выписалась из этой квартиры. Подскажите пожалуйста эта квартира так и закреплена за мной и могу ли я не сейчас оформить на себя и заново там прописаться или уже нет? (В квартире прописан еще брат, но у него так же нет никаких документов на нее и когда матери не стало, он уже был совершеннолетний). Так же на этой квартире есть долги за найм, и перед тем как выписаться я хотела не оформить мне сказали, что эти долги придется платить мне. Как решить эту проблему?

, Екатерина, г. Владивосток
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Если квартира муниципальная то заключайте договор соц.найма на квартиру. Если мать была собственником квартиры, то вступайте в наследство через суд с подачей заявления о признании факта вступления в наследство и признании права собственности.