И ещё вопрос: можно ли как-то взыскать с диджея деньги - только суд?
Здравствуйте.
Компания по проведению мероприятий на наших площадках. В один из праздников диджей спалил нам оборудование (контроллер (разъём) и порт в экране). Он сам говорит, что наше оборудование не использовал, но он подключался к нему своим проводом и ноутбуком. И у него сгорел ноутбук, в результате чего сгорел провод и порты.
От компании был ответственный менеджер за мероприятие. Но она запуталась в документах и до начала мероприятия не дала акт сдачи оборудования диджею на подпись. И потом акт приемки тоже не подписала.
Может ли работодатель, если диджей откажется платить ущерб, наложить эти деньги на ответственного менеджера, чтобы она платила? Тк по ее халатности на диджея нет актов.
Но, такая ситуация может быть расценена как форсамажор, следовательно, от этих ситуаций никто не застрахован. Спалить оборудование могли лббые диджеи в любой момент. И даже, если бы был акт....ничего бы не изменилось, диджеи бы отказывались платить.
И ещё вопрос: можно ли как-то взыскать с диджея деньги - только суд? И экспертиза?
Здравствуйте!
Взыскание ущерба с диджея возможно, но для этого необходимо доказать его вину и наличие причинно-следственной связи между его действиями и поломкой оборудования. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим, если оно не докажет отсутствие своей вины. Тут отсутствие подписанного акта приема-передачи оборудования создает сложности, поскольку формально закрепленного факта передачи техники в пользование диджею нет. Он может ссылаться на то, что вообще не подключался к вашему оборудованию или что причиной поломки стала не его деятельность, а неисправность самого оборудования. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
Для подтверждения вины диджея потребуется техническая экспертиза. Согласно статье 55 ГПК РФ, доказательства могут включать в себя заключение эксперта, который установит, что повреждения произошли именно в результате подключения его ноутбука и кабеля. Без экспертизы суд, скорее всего, сочтет доказательства недостаточными. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/
Что касается ответственности вашего менеджера. Согласно статье 232 ТК РФ, работник несет материальную ответственность только при наличии вины и если его действия или бездействие привели к ущербу.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/31f85d33413ac28c434e38aa966f0228f0676e3b/
Формально, непредоставление актов может расцениваться как халатность, но это не является прямой причиной поломки оборудования. Более того, ответственность работника может быть ограничена его средним месячным заработком (ст. 241 ТК РФ), если не будет доказано, что ущерб причинен умышленно или в результате преступления. В такой ситуации принудительно взыскать ущерб с менеджера в полном объеме будет проблематично.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/490396c999c8678eae3e64c3b6987c972864218f/
Но, такая ситуация может быть расценена как форсамажор, следовательно, от этих ситуаций никто не застрахован.
Форс-мажор здесь вряд ли применим. Согласно ст.401 ГК РФ, непреодолимой силой считаются обстоятельства, которые невозможно предвидеть и избежать (стихийные бедствия, военные действия и т. д.). Поломка оборудования из-за действий диджея не подпадает под этот критерий, так что освобождение от ответственности по этому основанию очень маловероятно.
можно ли как-то взыскать с диджея деньги — только суд? И экспертиза?
Если диджей отказывается возмещать ущерб добровольно, остается только судебный путь. Важно будет получить техническое заключение, свидетельские показания, а также любые другие доказательства, подтверждающие его причастность к повреждению оборудования.
Добрый день.
Может ли работодатель, если диджей откажется платить ущерб, наложить эти деньги на ответственного менеджера, чтобы она платила?
Что входит в должностные обязанности менеджера?
В силу ст. 233 и ст. 238 ТК РФ, работник может быть привлечен к материальной ответственности при совокупности следующих условий:
1) работодателю причинен прямой действительный ущерб;
2) ущерб причинен в результате противоправного поведения работника;
3) установлена вина работника.
Таким образом, чтобы привлечь менеджера к материальной ответственности работодатель обязан доказать факт причинения ему прямого действительного ущерба, который возник в результате действий его работника.
На этот счет в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2024)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024) отмечалось, что
9. При рассмотрении спора о привлечении работника к материальной ответственности суду необходимо проверить, проводил ли работодатель до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником проверку с обязательным истребованием от работника письменного объяснения для установления размера ущерба, причин его возникновения и вины работника в причинении ущерба, а также вынести на обсуждение сторон вопрос о снижении размера ущерба в порядке статьи 250 Трудового кодекса Российской Федерации.
В ходе проверки работодатель обязан установить и доказать
— наличие вины работника
— размер причиненного ему ущерба
— причины его возникновения.
В отсутствие указанных доказательств, а также не соблюдения процедуры проведения проверки, включая получение объяснений от менеджера — основания для привлечения его к материальной ответственности отсутствуют.
При этом нужно иметь ввиду, что сама поломка оборудования никак не находится в причинно-следственной связи с непредоставлением на подписание диджею актов.
И в этом случае основания для привлечения менеджера к материальной ответственности отсутствуют, поскольку не соблюдены условия ее наступления согласно ст. 233 ТК РФ
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Оборудование могло быть повреждено и в том случае, если бы акты были подписаны, соответственно, вред возник не в результате действий менеджера, а в силу действий третьих лиц.
Более того, согласно ст. 241 ТК РФ
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственностьв пределах своего среднего месячного заработка
И в данном случае, перспективы взыскания с менеджера ущерба в большем размере, чем его средний месячный заработок не усматривается.
Несмотря на отсутствие актов передачи диджею оборудования и его приемки — есть основания для обращение к нему с требованием о возмещении вреда.
Во-первых, нужно смотреть условия договора с диджеем, на предмет того, предполагалось ли им использование оборудования при проведении мероприятия.
Во-вторых, Вы не лишены права ссылаться на свидетельские показания, из которых будет усматриваться, что свое оборудование у диджея отсутствует, на мероприятия он использовал Ваше оборудование.
В-третьих, важное доказательственное значениеимеет то, каким образом Вами зафиксирован факт повреждения данного оборудования после проведения именно этого мероприятия.
Из разъяснений приведенных в Постановление Конституционного Суда РФ от 05.03.2019 N 14-П для целей взыскания причиненного вреда установлению и доказыванию подлежат следующие обстоятельства:
— наступление вреда,
— противоправность поведения причинителя вреда,
— причинную связь между этим поведением и наступлением вреда
— размер причиненного ущерба.
Согласно разъяснениям представленным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
Вина диджея предполагается пока им не доказано обратного.
От Вас требуется представить доказательства того, что именно диджей причастный к повреждению оборудованию.
Для этого Вам потребуется
— установить свидетелей, которые подтвердят использование оборудования диджеем
— провести экспертизы на предмет определения причины его повреждения
— представить доказательства, которыми зафиксирован факт повреждения оборудования после проведения данного мероприятия
— рассчитать стоимость восстановительного ремонта оборудования или если оно не подлежит ремонту представить доказательства его стоимости и необходимости замены.
— представить доказательства проведения мероприятия с участием данного диджея.
Исходя из совокупности представленных доказательств суд и вынесет решение о взыскании причиненного ущерба с диджея, если будут установлены обстоятельства о которых говорил выше.