После в Устав внесены изменения в части срока полномочий генерального директора (бессрочно) до истечения срока по решению о назначении

Здравствуйте.

Генеральный директор ООО был назначен на срок 5 лет по условиям Устава, действующего на момент назначения. Он же является одним из учредителей ООО. В связи с уходом из жизни другого учредителя, доля в ООО перешла генеральному директору (наследство). После в Устав внесены изменения в части срока полномочий генерального директора (бессрочно) до истечения срока по решению о назначении. Требуется ли проведение мероприятий по переназначению генерального директора в связи с внесением изменений в Устав?

Уточнение от клиента
Ушедший из жизни участник общества являлся генеральным директором. Второй учредитель общим собранием был назначен генеральным директором — единоличным исполнительным органом. Через 7 месяцев был принят новый Устав общества, определяющий срок полномочий ЕИО как бессрочный.В предыдущей и новой редакциях Устава Генеральный директор является ЕИО.Требуется ли для деятельности общества протокол о назначении Генерального директора — ЕИО после даты утверждения нового Устава?
, Константин, г. Владивосток
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Единственный учредитель составляет решение о продлении полномочий в письменной форме, которое необходимо заверить у нотариуса.

Также следует издать приказ о продлении полномочий генерального директора, подписать дополнительное соглашение к трудовому договору.

В данной ситуации действия зависят от некоторых деталей, но чаще всего проведение переназначения генерального директора не требуется. Рассмотрим ключевые аспекты:

1. Устав и срок полномочий генерального директора
Назначение на срок 5 лет: Если генеральный директор был назначен на определённый срок по предыдущей редакции Устава, это решение сохраняет силу до истечения указанного срока, даже если Устав изменился.
Изменения в Уставе (бессрочный срок): Внесение изменений в Устав не влечёт автоматического переназначения директора. Новый порядок (бессрочные полномочия) применяется к последующим назначениям.

2. Необходимость переназначения
Не требуется, если:

Генеральный директор продолжает исполнять свои обязанности.
В решении о внесении изменений в Устав не указано, что текущий директор должен быть переизбран.
Требуется, если:

Решение участников ООО об изменении Устава прямо предусматривает переназначение директора в связи с новыми условиями.
Участники решили зафиксировать бессрочный срок полномочий для текущего директора через новое решение.