Пару дней назад обратился в автосервис, машину подняли на подъемнике при опускании я полез в машину для
Пару дней назад обратился в автосервис, машину подняли на подъемнике при опускании я полез в машину для оплаты (перевода денег) за проделанную работу, но так как в этот момент машина опускалась ( ей осталось пару сантиметров ) я не придал значению этот факт , для меня визуально машина уже была опущена , но через пару секунд я почувствовал боль и оказалось , что подъемник с машиной лег мне на ногу. Больничный оформлен на 3 недели.
Подскажите можно ли взыскать какие-то средства если происшествие произошло пару дней назад
Здравствуйте, Анатолий.
В вашей ситуации есть основания для взыскания компенсации за причинённый вред здоровью. Это регулируется статьёй 1064 Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицо, причинившее вред, обязано его возместить. В данном случае ответственность может нести автосервис, если будет доказано, что произошедшее связано с недостаточной организацией безопасности на его территории.
Рекомендую вам:
1.Зафиксировать обстоятельства происшествия. Если вы ещё не обращались в автосервис с претензией, важно направить письменное заявление с описанием произошедшего. Укажите дату, время, обстоятельства и потребуйте компенсации за причинённый ущерб, включая оплату лечения.
2.Собрать доказательства. Это могут быть записи с камер видеонаблюдения, показания свидетелей, медицинские документы, подтверждающие травму.
3.Провести оценку ущерба. Если автосервис откажется добровольно компенсировать вред, обратитесь к эксперту для расчёта материального ущерба (лечение, потеря дохода) и морального вреда.
4.Подать иск в суд. Если автосервис не пойдёт на урегулирование, подавайте исковое заявление в суд на основании статьи 1085 и 151 ГК РФ.
С уважением,
Гайворонский Александр.