2Возможно ли оформление сделки не используя доверенность, а используя приложение госключ
Нахожусь не в России уже 7 лет. Хочу переоформить недвижимость имеющуюся у меня в собственности на родную сестру или брата, т.е. оформить дарение. У мамы есть генеральная доверенность с апостилем,на распоряжение имуществом. Вопрос 1)Можно ли сейчас отказаться от услуг нотариуса и оформить дарение через МФЦ.
2)Возможно ли оформление сделки не используя доверенность, а используя приложение госключ.
Олеся, здравствуйте!
1)Можно ли сейчас отказаться от услуг нотариуса и оформить дарение через МФЦ.
1. Не совсем понятно от каких именно услуг нотариуса следует отказаться?
Если вы единственный собственник и в доверенности указано ваше недвижимое имущество с правом распоряжения (см. п.5 ст. 576 ГК РФ), то в данном случае требуется только договор в простой письменной форме.
Если вы не единственный собственник недвижимого имущества, то требуется обратиться к нотариусу.
2. В данном случае это возможно, если вы единственный собственник. О приложении госключ указано тут.
Если у вас возникнет необходимость в составлении договора дарения, то пишите в чат.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
1. Вам это было разъяснено, поскольку 13.01.2025 еще не наступило. Если сделка заключена до 13.01.2025 и вы единственный собственник, то отказать в регистрации перехода права собственности только на основании отсутствия нотариального удостоверения не могут, а если и откажут, то такие действия не будут соответствовать закону.