Съезжать не хочу, но и конфликтовать из за к/у, повышения аренды ( вдруг), тоже желания нет
Возник конфликт между мной ( арендатор) и арендодателем.
Конфликт в связи неуплаты к/у . Арендодатель выставляет счета за к/у, я перевожу деньги, арендодатель оплачивает.
На днях я узнала , что образовался долг по к/у за 3 месяца.
Я отказалась переводить деньги за к/у по текущий квитанции . Сказала , что пока арендодатель не произведут оплаты за предшествующие месяцы и не погасит долг, чтобы избежать отключения электроэнергии. Арендодатель отказалась и сказала , что « какая мне разница платит она или нет», я должна ей перевести сумму за текущую квитанцию.
Срок договора истекает 24.01.25 и у арендодателя депозит в размере месячной оплаты .
Съезжать не хочу , но и конфликтовать из за к/у, повышения аренды ( вдруг) ,тоже желания нет.
Пока не знаю , что делать. Если не оплатит долг, свет отключат. И что дальше делать ?
Ольга, здравствуйте!
1. В ст. 678 ГК РФ прямо указано, что Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
При этом, оплата коммунальных платежей Наймодателю не связано с его оплату коммунальных платежей в пользу управляющей организации, либо ТСЖ, либо ресурсоснабжающей организации.
Соответственно, вы обязаны своевременно вносить оплату.
2. Вам следует только напомнить Наймодателю, что в ст. 673, 676 ГК РФ указана обязанность передать помещение пригодное для постоянного проживания, что также включает наличие постоянного электроснабжения. Все возникшие убытки будут взысканы с Наймодателя, если отключение энергоснабжения произойдет по вине Наймодателя.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.