Могу ли я сейчас участвовать в программе Земский учитель, если уже на третьем месяце беременности?

Доброго времени суток! Могу ли я сейчас участвовать в программе Земский учитель, если уже на третьем месяце беременности?

, Мария, г. Москва
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Да, вы можете участвовать в программе «Земский учитель», даже если вы на третьем месяце беременности, но важно учесть некоторые нюансы:

Условия программы
Программа «Земский учитель» предполагает:

Заключение трудового договора с образовательной организацией в сельской местности или малом городе.
Обязательство проработать на данном месте не менее 5 лет.
Выплату компенсации в размере 1 000 000 рублей (или 2 000 000 рублей для Дальнего Востока, Арктики и некоторых других территорий).

Беременность и программа
Отказ в участии из-за беременности недопустим.

Беременность не может быть основанием для отказа в участии, так как это нарушает трудовые и антидискриминационные права.
Согласно Трудовому кодексу РФ, беременные женщины имеют право на трудоустройство наравне с другими кандидатами.
Обязательства программы остаются в силе.

Беременность и последующий отпуск по беременности и родам не отменяют ваши обязательства проработать 5 лет. Однако период отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребёнком не засчитывается в стаж работы в рамках программы.

Если вам нужны конкретные рекомендации, можете обратиться ко мне с дополнительным вопросом.