Ехал 1, 5 км на заказ, ключ зажигания был в велосипеде, но оторвался карабин на котором был пульт с сигнализацией, заметил это когда приехал отдавать заказ

Здравствуйте, работаю в службе доставки. Нам бесплатно выдают электровелосипеды для доставки на большие расстояния. Ехал 1,5 км на заказ, ключ зажигания был в велосипеде, но оторвался карабин на котором был пульт с сигнализацией, заметил это когда приехал отдавать заказ.

Велосипед был наполовину сломан до меня, не было зеркал, фонаря (ехал в вечернее время суток), не было педаль для ног, чтобы держать равновесие. Учитывая что я ехал на сломанном транспорте, могут ли с меня взымать штраф за восстановление пульта, который оторвался не по моей вине, а при обычной езде. Пульт не нашел. Штраф от 5000 до 10000. Трудоустроен неофициально и меня не обучали вождению таким транспортным средством как Электровелосипед. Пришлось учиться самостоятельно. Работаю около 4 месяцев. Без составления Трудового договора и не был ознакомлен с трудовой инструкцией. Также не сообщали о наличии штрафов

, Семён, г. Новосибирск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семён.

В вашей ситуации работодатель нарушает нормы Трудового кодекса РФ, так как вы выполняете обязанности без оформления трудового договора. Согласно статье 67 ТК РФ, трудовой договор должен быть заключён в письменной форме. Отсутствие обучения и надлежащего состояния рабочего оборудования также является нарушением.

Что касается штрафа за потерю пульта, ответственность за имущество компании, включая транспорт, регулируется статьей 243 ТК РФ. Работник может быть привлечён к полной материальной ответственности только при наличии соответствующего письменного договора или если ущерб причинён умышленно. Учитывая, что вас не обучали и транспорт был в ненадлежащем состоянии, это может исключать вашу ответственность.

Рекомендую вам:

1.Письменно запросить у работодателя основания для взыскания штрафа.

2.Обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на нарушение трудового законодательства.

С уважением,

Гайворонский Александр.