Предполагаю, что подобное поведение можно интерпретировать как картельный сговор или что-то в этом роде
Здравствуйте!
В нашем небольшом городке (20тыс чел.) в Московской области с нового года все таксомоторные компании одномоментно подняли тарифы на одинаковую величину (повышение более чем на 30%) и они у всех равные, т.е. куда ни позвони - везде предлагают одну и ту же стоимость и заявляют, что теперь все службы такси так работают.
Предполагаю, что подобное поведение можно интерпретировать как картельный сговор или что-то в этом роде.
В данной связи хотел бы спросить, есть ли смысл жаловаться в какие-либо инстанции на действия этих компаний?
Здравствуйте!
1.Да, вы можете направить жалобу в прокуратуру, а также в антимонопольную службу вашего региона, при этом жалоба должна содержать все необходимые сведения для правильного её рассмотрения.
Ваше обращение (жалоба) в прокуратуру и уфас должно содержать требования указанные в статье 7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/
2. По результатам рассмотрения жалобы вы получите ответ и прокурор может вынести соответствующее представление об устранении нарушений закона (статья 24 ФЗ «О прокуратуре в РФ»)
Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
Здравствуйте!
Если несколько конкурирующих организаций согласованно устанавливают одинаковые цены, либо повышают их на одну и ту же величину без объективной экономической причины, то такая ситуация может подпадать под запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения (ст. 11 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»).
Если Вы полагаете, что между таксомоторными компаниями имеются незаконные договоренности, Вы вправе направить обращение в ФАС России заявление о проведении проверки по данному факту.
Рассмотрение заявления, материалов и возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства регулируется ст 44 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ.
При подаче заявления опишите максимально признаки сговора и приложите хоть какие-то подтверждения:
— даты и размер повышения тарифа (насколько примерно выросла цена у каждой службы);
— сведения о том, что все компании действуют синхронно;
— любые иные факты (скриншоты или распечатки предложений, одинаковые расценки в разных службах и т.д.).
За участие в картельном сговоре может наступить административная ответственность по ст. 14.32 КоАП РФ.