Возможно ли трудоустроить практического работника, который имеет необходимое образование и практический опыт работы, но не имеет научно-педагогического стажа?
Здравствуйте! Возможно ли трудоустроить практического работника,который имеет необходимое образование и практический опыт работы, но не имеет научно-педагогического стажа? Это
внешнее совместительство в вузе, должность старшего преподавателя.
имеет научно-педагогического стажа? Это внешнее совместительство в вузе, должность старшего преподавателя.
Здравчствуйте
Реальнее сначала взять на преподавателя, а потом перевести на старшего преподавателя.
Приказ Минздравсоцразвития России от 11.01.2011 N 1н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“
Преподаватель
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук — без предъявления требований к стажу работы.Старший преподаватель
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и стаж научно-педагогической работы не менее 3 лет, при наличии ученой степени кандидата наук стаж научно-педагогической работы не менее 1 года.
но даже для преподавателя нужен стаж работы в вузе- не менее 1 года.
Здравствуйте Виктория.
… трудоустроить практического работника, который имеет необходимое образование и практический опыт работы, но не имеет научно-педагогического стажа? ...
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/
Из статьи следует:
Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Приказ Минздравсоцразвития России от 11.01.2011 N 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112416/5589ae6ff3829afc968b21fb011a90920835316d/
Из Приказа следует:
Старший преподаватель
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В случае, если работник не отвечать установленным квалификационным требованиям, Приказ Минздравсоцразвития России от 11.01.2011 N 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“ предусматривает также определенный отдельный порядок.
Из Приказа следует:
11. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности,по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112416/9565cc18b7082d47815f54f5756c50d5234757dc/
С учётом моих ответов выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c27004d0a000ba933a6f8defbeb15a2255b9cf24/#dst100647
Из статьи следует:
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица… отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках....
Соответственно если лицо не отвечает указанным квалификационным требованиям, права на занятие педагогической деятельности не имеет.
Что касается рекомендации аттестационной комиссии, о чем я приводил положения и разъяснения выше в предыдущем ответе, то она касается уже ранее принятых работников, которые по таким рекомендациям могут и далее продолжать деятельность если не отвечают всем квалификационным требованиям, но претендуют на соответствующую должность, в данной же ситуации речь идёт о лице, которого лишь намерены принять на работу и вступить с ним в трудовые отношения. что иное.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 49. Аттестация педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/eb84e97586cd7e921f895ddee474c032a8f47a5c/
Из статьи следует:
1. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям...
Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 марта 2015 года N 293 «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420266262?marker=6520IM
Из Приказа следует:
2. Аттестация проводится в целях подтверждения соответствия работника занимаемой им должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу...
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте.
Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 11.01.2011 N 1н
Старший преподаватель
При этмо для позиции старшего преподавателя требуется:
Высшее профессиональное образование и стаж научно-педагогической работы не менее 3 лет, при наличии ученой степени кандидата наук стаж научно-педагогической работы не менее 1 года.
Что касается п.11 данного приказа
11. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
То есть для занятия этой должности необходимо создать аттестационну комиссию и получить от нее рекомендацию, на основании которой возможно соответствующее назначение.
подходит, но нужно создавать эту аттестационную комиссию и оценивать опыт и навыки сотрудника.
То есть надо иметь как минимум положение о такой комиссии и создавать саму комиссию приказом.