Здравствуйте подскажите пожалуйста я младший сын живу с мамой со своей семьёй есть ещё два брата они живут в
Здравствуйте подскажите пожалуйста я младший сын живу с мамой со своей семьёй есть ещё два брата они живут в России я в Дагестане мать сделала дарственную на старшего брата дом который я и моя семья прописана все ремонты сделаны мной после брака с супругой у меня двое детей мы прописаны братья нет что делать мне в такой ситуации как поступить как требовать свою долю
Добрый день!
Поскольку ваша мама является единоличным собственником дома, то она имеет право на совершение любых сделок по отношению к своему имуществу, в том числе и совершать сделки по его отчуждению, в частности заключить договор дарения.
В соответствии со статьёй 572 Гражданского кодекса РФ договор дарения это безвозмездное и безусловная сделка, которая совершается в нотариальной форме и при согласии обеих сторон (дарители и одариваемого).
Оспорить такой договор крайне сложно и исходя из сложившейся судебной практики, в вашем случае, практически невозможно. Оспорить договор дарения возможно в том случае если он был заключён под угрозой либо содержит какое-либо условие или даритель, в момент заключение договора дарения, страдал каким-либо заболеванием, которое препятствовало пониманию смысла и сути сделки. Поскольку Вы не являетесь собственником дома в котором проживаете, то не можете претендовать на компенсацию тех неотъемлемых улучшений которые произвели (ремонт).
В данной ситуации, как правильно указал коллега, вы не сможете претендовать на долю от указанного имущества. Вместе с тем, можно пробовать решить вопрос с денежными средствами затраченными на ремонт квартиры, однако при этом вам нужны конкретные доказательства, что ремонт именно в этой квартире сделан за ваш счет.