ПУТИЛИНА" Специальность Факультет обеспечение безопасности на транспорте Оперативно-розыскная

Здравствуйте, племяннику 20 лет исполнилось в январе , поступил в прошлом году ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМЕНИ И.Д. ПУТИЛИНА»

Специальность

Факультет обеспечение безопасности на транспорте

Оперативно-розыскная деятельность,до этого учился в техникуме ( не закончил ) ,отсрочка была уже от армии в техникуме .Призовут ли его в данной ситуации в армию .Спасибо

, Юлия Юлия, г. Ярославль
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Отсрочка от армии предоставляется один раз. Призвать его могут.

С, уважением

Отсрочка по учебе

Отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане (п. п. «а», «б», «г», «г.1», «г.2», «д» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ; ч. 6.1 ст. 163 Закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ; ч. 3, 6, 7 ст. 14 Закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ):

обучающиеся по очной форме обучения по программам среднего общего образования;
успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по программе среднего общего образования;
обучающиеся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета на подготовительном отделении федерального государственного вуза, включенного в утвержденный Перечень;
обучающиеся по очной форме обучения: в образовательной организации (в колледже или техникуме) по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования;
в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры (если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, специалиста и магистра);
в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки;
по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности;
обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре.
Отсрочка от армии предоставляется на период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования. Для обучающихся на подготовительных курсах при вузах отсрочка дается на срок не более года и в случае принятия на обучение в год получения среднего общего образования. Успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по программе среднего общего образования получают отсрочку на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Предусмотренная п. 4 отсрочка предоставляется один раз, за исключением случая предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае гражданин повторно может воспользоваться отсрочкой при обучении по программе магистратуры (абз. 10 пп. «а», абз. 2 пп. «б» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Указанные категории граждан подлежат призыву на военную службу, если они отказались от своего права на отсрочку от призыва, подав соответствующее заявление в призывную комиссию (п. 2.1 ст. 22 Закона N 53-ФЗ).

Юлия Юлия
Клиент, г. Ярославль
Уточняю! Он сейчас учится в МВД