Где то пишут что могут привлечь к уголовной ответственности, якобы сам себя так травмировал что бы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, участник СВО находясь в отпуске, в результате несчастного случая получил травму, потерял ногу ниже колена, какие теперь будут последствия ? В интернете очень много информации по этому поводу, но точно нечего не ясно. Где то пишут что могут привлечь к уголовной ответственности, якобы сам себя так травмировал что бы комиссовали, где то пишут что дадут протез и будет служить дальше, где то что комиссуют и отправят домой. Вот по итогу нечего и не понятно. Очень надеюсь на развернутый ответ. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Никто привлекать к уголовной ответственности Вашего родственника не будет. По возвращению в расположение части его направят на ВВК и установят степень годности к военной службе. Вот что касается выплат, то могут отказать, так как эта травма получена не во время выполнения боевого задания. Можете пройти ВВК по месту жительства и направить документы в свою воинскую часть, либо через военкомат

С, уважением