Ему придеться поступать по конкурсной основе или можно переводом с одного вуза на другой?

Сын обучается в военном вузе, первый курс. Хочет отчисляться и перейти в гражданский вуз.ему придеться в академию МВД. Ему придеться поступать по конкурсной основе или можно переводом с одного вуза на другой?

, Вера, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Перевестись из военного вуза в гражданский напрямую не представляется возможным. Для этого курсанту необходимо сначала отчислиться из учебного заведения, подать рапорт об увольнении с военной службы и пройти службу в армии по призыву на общих основаниях.

В период службы в армии время учёбы в военном вузе будет засчитано в качестве одного дня службы по призыву, то есть два дня учёбы будут приравнены к одному дню в армии.

После окончания службы курсант сможет поступить в гражданский вуз на общих основаниях, например, по результатам ЕГЭ. При этом прохождение военной службы по призыву может быть засчитано как индивидуальное достижение, что позволит курсанту получить дополнительные баллы при поступлении.

После отчисления из военной академии курсант получит справку об образовании, в которой будут указаны все освоенные предметы. Эту справку можно приложить к заявлению о поступлении в гражданский вуз, чтобы пройденные дисциплины были зачтены.