Есть ли смысл сейчас подавать в суд?

Добрый вечер! Столкнулась с мошенниками в Инстаграмм. Продают одежду, перевела средства и меня обманули. Вещь мне так и не прислали в течении полу-года, на связь не выходят, деньги никто не вернул. Много таких обманутых людей похоже. Есть ли смысл сейчас подавать в суд? И по какой статье? Я сама добровольно перевела.

, Ольга, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Как вернуть неосновательное обогащениеКак определить срок исковой давности при взыскании неосновательного обогащенияКак вернуть неосновательное обогащение по незаключенному договору

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли..

С, уважением

Ольга
Клиент, г. Москва
А то что прошло пол-года и переписок нет никаких, значения не имеет?

У Вас 3 года на защиту своих прав

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.