Уволилась с 10 января сегодня распечатала электронную трудовую книжку записи об увольнении Нет почему

, Наталья, г. Иркутск
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Если сведения о трудовой деятельности работника ведутся в электронном виде, то в последний день его работы кроме прочих документов работодатель должен выдать увольняющемуся форму СТД-Р Приложение N 1 к Приказу Минтруда от 20.01.2020 N 23н вместо бумажной трудовой. В ней отражаются «трудовые сведения» работника за период работы именно у последнего работодателя, с которым прекращается трудовой договор п.2.6 Порядка заполнения СТД-Р.Если по какой-либо причине работник не забрал СТД-Р в последний день работы, то работодатель должен направить ему данную форму заказным письмом с уведомлением о вручении. Невыдача СТД-Р грозит работодателю штрафом:
— от 30 000 руб. до 50 000 руб. для организации;
— от 1000 руб. до 5000 руб. для должностного лица, а также ИП ст.5.27 КоАП РФ.

При увольнении работодатель обязан выдать сведения о трудовой деятельности либо на бумаге, либо в электронном виде (если у работодателя есть такая возможность).
В случае сохранения бумажной трудовой книжки данные фиксируются в ней.

Сведения о трудовой деятельности работника предоставляются по его запросу по отдельной форме (не позднее трех рабочих дней с даты подачи работником соответствующего заявления), а также при увольнении (в день увольнения). Это предусмотрено ч. 5 ст. 66.1 ТК РФ.
Формы сведений и порядок их заполнения утверждены приказом Минтруда России от 20.01.2020 № 23н.