Обязательно ли для этого идти в военкомат и получать какую-то справку, или достаточно моей справки МСЭ?
У меня инвалидность 2 группы бессрочная (инвалид детства), и я никогда не обращался в военкомат, поэтому у меня нет военного билета. Сейчас мне нужно оформить загранпаспорт. Обязательно ли для этого идти в военкомат и получать какую-то справку, или достаточно моей справки МСЭ? Буду благодарен за разъяснения!
Евгений!
Вам необходимо иметь подтверждение отношения к воинской обязанности (если ещё нет 30 лет и Вы находитесь в призывном возрасте), а для этого потребуется обратиться в военкомат и получить заключение ВВК о категории годности к военной службе по правилам Положения о ВВЭ, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в отношении инвалидов ВВК может быть проведена заочно. Вам должны выдать документ об отношении к воинской обязанности по результатам ВВК.
Всего доброго!
Для получения загранпаспорта можно сняться с воинского учёта и подать документы, предоставив заключение Бюро МСЭ о присвоении инвалидности. Т. е. в военкомат придётся обратиться.
Инвалидам старше 18 лет к основному пакету документов нужно добавить военный билет с отметкой о негодности к службе.
Также можно предоставить справку формы №32, которая выдаётся в военкомате по месту жительства и служит доказательством того, что гражданин на день подачи заявления на загранпаспорт не призывается на военную службу.
Таким образом, выбор между снятием с воинского учёта и предоставлением справки МСЭ зависит от конкретной ситуации и обстоятельств.
В целом документы воинского учёта не являются обязательным, но из-за неточности формулировки в законе и не грамотности специалистов их часто требуют. У работников МВД в сфере миграции есть доступ к информации об учете. Предоставление документов ускорит процесс.
Для целей получения заграничного паспорта, предоставление военного билета в случае его отсутствия не требуется.
В приказе МВД России от 31.03.2021 N 186 оговорено, что
Таким образом, как видите предоставление военного билета предполагается при его наличии.
В отсутствие у Вас военного билета, при подаче Вами заявления на выдачу заграничного паспорта в отношении Вас, если Вам нет еще 30 лет направят запрос в военкомат.
Целью направления такого запроса, является получение в отношении Вас сведений об отношении к воинской обязанности и наличии ограничений права на выезд.
Поскольку в отношении Вас нет оснований для призыва на военную службу по состоянию здоровья, военкомат предоставит ответ об отсутствии ограничения права на выезд.
При получении соответствующего ответа. Вам выдадут заграничный паспорт.
Указанный ответ юриста не основан на действующем законодательстве.
Во-первых, как указал выше военный билет предоставлять требуется только при его наличии. И это требование никак не связано с Вашей инвалидностью.
Во-вторых, для снятия с воинского учета нужны основания.
Однако снятие с воинского учета, никак не предполагает замену военного билета справкой об инвалидности.
Более того, данная справка вообще не требуется при получении заграничного паспорта.